30 мая 2017 - 12:56

Соратник Алексея Навального уральский политолог Федор Крашенинников, несмотря на свой статус оппозиционера, активно сотрудничает с госструктурами. На протяжении нескольких лет публицист зарабатывает на освещении деятельности органов власти Свердловской и Челябинской областей.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания Крашенинникова «Уралбизнесконсалтинг» с 2013 года выиграла семь госконтрактов на сумму более трех миллионов рублей. По условиям договоров, оппозиционер и его подопечные должны были производить и распространять в Интернете информационные материалы о работе региональных администраций. 

Федор Крашенинников долгое время сотрудничает с главой ФБК Алексеем Навальным. Совместно с ближайшим соратником блогера Леонидом Волковым им была написана книга «Облачная демократия». Публицист также входил в оргкомитет партии «Народной альянс», преобразованной в 2014 году в незарегистрированное политическое объединение «Партия прогресса», возглавляемое Навальным.

Крашенинников также является сторонником создания так называемой Уральской республики и выведения ее из состава РФ.

Стоит отметить, что случай с оппозиционером Крашенинниковым, являющимся выгодополучателем от государственных контрактов, не единичен. Так, Александрина Маркво, гражданская супруга исполнительного директора «Фонда борьбы с коррупцией» Владимира Ашуркова, получала гранты от Федерального агентства по делам печати на дорогостоящие творческие конкурсы, открытые чтения и книжные выставки. Сейчас она объявлена в федеральный розыск по обвинению в хищении и растрате бюджетных средств, потраченных на финансирование деятельности Навального. Как и Ашурков, Маркво находится и в международном розыске. От российских следователей с 2014 года они скрываются в Великобритании, где получили политическое убежище.