31 мая 2017 - 11:13

В преддверии Международного дня защиты детей Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала «ТАСС» о том, как тысячи людей объединяются, чтобы найти и спасти потерявшихся малышей.

Она подробно описала случай, недавно произошедший в Курской области. Вечером 23 мая шестилетний Витя Мелехов ушел гулять с собаками и заблудился в лесу. На протяжении трех дней его искали совместными усилиями четырех близлежащих районов, отметила омбудсмен. По ее словам, это «впечатляет и даже воодушевляет тем, насколько много у нас неравнодушных людей, которые могут объединяться ради такой абсолютно понятной цели. Ведь не может быть разногласий в том, искать ребенка или не искать, спасать его или не спасать».

«Случаи пропажи детей, к сожалению, нередки. Безусловно, мы следим за появлением таких сообщений, они приходят к нам по совершенно разным каналам, в том числе через средства массовой информации. И не просто фиксируем, а отслеживаем. Если в течение определенного времени нет сообщений о том, что ребенок найден, нужно бить тревогу. Иначе будет поздно, как это, к сожалению, в конце апреля произошло в Ярославской области, где из-за халатности оперативных служб поиски пропавшего мальчика начались слишком поздно. Его можно было найти, но не успели. Это горько», — говорит Кузнецова.

В случае с Витей родственники начали поиски тем же вечером, искали мальчика всю ночь, а под утро обратились в полицию.

«Глава сельсовета тоже подключился, информация поступила в СМИ и дошла до нас. В ситуации с пропажей детей мы всегда находимся на связи и с правоохранительными органами, и со Следственным комитетом. Обязательно подключаем региональных уполномоченных, общественные организации. Так произошло и на этот раз. Запросили информацию, уточнили, какая нужна помощь, постарались задействовать как можно большее количество людей. Курский детский омбудсмен Александра Колегаева на месте была нашими глазами, ушами, устами и руками. В поисках принимали участие все: и Росгвардия, и МЧС, и волонтеры организации "Лиза Алерт", и глава муниципалитета лично выходил на поиски, и, конечно, рядовые жители», — рассказала Уполномоченный.

Ребенка нашел сотрудник Росгвардии 26 мая днем. Вите помогла выжить верная собака Стрелка. « Она все время была рядом, охраняла, согревала. Верный пес оказался — такой, знаете, "русский Хатико"», — отмечает Анна Кузнецова.

«За то, что ребенок найден живым, нужно благодарить всех участников поисков, потому что каждый в эту историю вложил и время, и силы, и душу», — подчеркивает омбудсмен.

По ее мнению, именно о таких событиях и людях нужно снимать фильмы.

Кузнецова надеется, что «у Вити все будет хорошо, как минимум, пацан выносливый растет, стойкий, <…> — сумел самостоятельно прожить три дня в лесу». Правозащитник рассказала, что мальчика планируют представить к награждению почетным знаком «Горячее сердце» — за мужество. Не обойдет награда и его спасителя Сергея Макеева.

«Все подобные истории — о том, что чужих детей не бывает. И нам надо помнить об этом не только накануне Международного дня защиты детей. Хорошо, что мы стали обращать больше внимания на такие истории, хорошо, что становится больше таких вот "мелеховцев". Плохо, когда из детских проблем пытаются извлекать политическую выгоду. Такое тоже случается, здесь нам надо не позволять манипулировать собой, нашей любовью и заботой о детях. Но родительское сердце всегда подскажет, где правда», — заключила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.