07 июня 2017 - 11:44

Коллективный Запад не в состоянии слаженно бороться с терроризмом, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Наибольшие усилия следует сосредоточить на противодействии международному терроризму, который за короткое время превратился в крупнейшую угрозу глобальной безопасности. Положение дел усугубляют многочисленные локальные конфликты в мире и неспособность коллективного Запада преодолеть разногласия и обеспечить формирование единого фронта борьбы с этим злом», — отметил министр, выступая на совещании глав военных ведомств стран ШОС в Астане. 

Говоря о борьбе России с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ) в Сирии, Шойгу напомнил, что ВКС находятся в арабской республике легально, в отличие от западных сил, и они «существенно подорвали потенциал бандформирований». 

«Благодаря активной работе российского Центра по примирению враждующих сторон расширяются зоны действия режима прекращения огня. От вооруженной борьбы с правительственными силами уже отказались руководители более полутора тысяч населенных пунктов», — сообщил глава Минобороны. 

Шойгу высказал мнение, что создание в Сирии зон деэскалации позволит остановить гражданскую войну, продолжая при этом бороться с ИГ и «Джебхат ан-Нусрой» (организация запрещена в РФ). Первоочередная задача сейчас — обеспечение мониторинга выполнения сторонами конфликта всех взятых на себя обязательств, уточнил министр. Кроме того, должны быть созданы условия для восстановления разрушенной инфраструктуры и хозяйственной деятельности населения. 

По словам Шойгу, в результате действий России, Турции и Ирана, которые стали гарантами перемирия, удалось наладить прямой диалог между оппозицией и Дамаском.