07 июня 2017 - 15:26

В Магадане открылась передвижная выставка проектов монумента «Стена скорби». На площади в 100 квадратных метров Государственный музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти представили экспозицию, посвященную жертвам политических репрессий.

Участники церемонии открытия договорились организовать экспедицию на урановый рудник «Бутугычаг», она состоится уже в августе. 

«Сканирование пространства, 3D-фиксация оставшихся построек лагерного времени — собранный материал будет представлен у нас в музее и передан местному краеведческому музею», — сообщил директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов. 

Мемориал «Память скорби» будет открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в октябре этого года, сообщает Regnum. Стоимость его сооружения составляет 460 млн рублей, из них 300 млн выделило правительство Москвы. Оставшиеся 160 млн планируется собрать путем пожертвований. 

Возведение монумента ведется в соответствии с указом президента России Владимира Путина, который был издан 30 сентября 2015 года в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.