07 июня 2017 - 16:36

Москва выражает серьезную озабоченность в связи с ударом США по проправительственным силам в Сирии в Ат-Танфе. 

«Конечно, это агрессивный акт, который нарушает суверенитет, территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и вольно или невольно направлен был на те силы, которые представляют собой наиболее эффективные силы, борющиеся на земле с террористами», — сказал российский министр на пресс-конференции после переговоров с испанским коллегой Альфонсо Дастисом.

Силы, по которым ударили американцы, собирались защитить от террористов «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) два моста, которые соединяли Сирию и Ирак. В итоге США нарушили их планы, и мосты были взорваны боевиками, чья цель — «разрушить возможности для сообщения между двумя арабскими странами, Сирией и Ираком», рассказал Лавров. 

Во вторник коалиция во главе с США нанесла удар по проправительственным сирийским силам. Были уничтожены две единицы артиллерии, одна единица противовоздушного оружия и поврежден танк. Первый удар в этом же районе американцы нанесли 18 мая. 

В интервью «Антимайдану» военный эксперт, политолог Александр Перенджиев заявил, что «Штаты демонстрируют намерение установить на части территории САР свое очередное квазигосударство со столицей в Ракке, управляемое напрямую из Вашингтона».