08 июня 2017 - 17:26

Следователи устанавливают обстоятельства осквернения монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя управления Следственного комитета России Наталию Куницкую. По ее словам, была организована процессуальная проверка, в результате которой возбуждено дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («публичное осквернение символов воинской славы России»).

«В ходе расследования достоверно установлено, что фото в глобальной Сети было размещено с помощью электронных устройств, принадлежащих Алексею Волкову, который, по данным открытых источников, является руководителем волгоградского штаба Навального», — рассказала представитель СК.

Следователи обнаружили и изъяли технику, принадлежащую Волкову, теперь ее изучают специалисты. Сам сторонник Навального проходит по делу как свидетель, указала Куницкая. «Он предпочел воспользоваться правом не свидетельствовать против самого себя», — сообщила она.

«Уголовно-правовая оценка его действиям и иным лицам, причастным к осквернению символа непобедимости и мужества советских воинов, будет дана по результатам расследования», — добавила представитель СК.

В конце марта Алексей Навальный открывал штаб в Волгограде. В одной из открытых групп в соцсетях была размещена фотография скульптуры «Родина-мать зовет!», у которой лицо и ладонь были выкрашены в зеленый цвет. Жители города возмутились подобным кощунством и потребовали у блогера извинений.