14 июня 2017 - 13:35

Американский режиссер Оливер Стоун раскритиковал ведущие СМИ своей страны за их редакционную политику в отношении Владимира Путина, сообщает журнал The Nation.

По словам Стоуна, медиавойна против российского президента началась после мюнхенской речи Путина в 2007 году, когда он отметил неконтролируемое применение Вашингтоном силы на мировой арене.

«Сначала о нем писали некоторые положительные вещи, после того как он привнес некий порядок в хаос. Но когда он стал, так сказать, "сыном России", действующим в интересах своей страны, — как нации и должны действовать, думаю, — он застал американских лидеров и элиту врасплох своей непреклонностью и последовательностью», — вспоминает режиссер.

Он подчеркивает, что власти США всегда контролировали издания и навязывали всему миру свое видение происходящего, игнорируя российскую точку зрения и не пропуская ее к американцам.

Будь Владимир Путин американским президентом, СМИ превозносили бы его как «хорошего, последовательного лидера», уверен Оливер Стоун.

Режиссер отмечает, что в работе над фильмом российский президент показал себя очень дисциплинированным человеком, не знающим усталости: «Каждый день он был бодрым. Он никогда не уставал, в отличие от меня. Очень, очень дисциплинированный — может быть, благодаря дзюдо».

Оливер Стоун создавал четырехчасовой фильм «Интервью с Путиным» на протяжении двух лет. В июне 2015 года состоялась первая встреча режиссера с российским президентом, последняя — в феврале 2017-го. Фильм в эти дни демонстрируется в США на канале Showtime, в нашей стране документальную ленту начнут показывать на «Первом канале» с 19 июня.