14 июня 2017 - 16:08

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал всячески способствовать формированию в российском обществе культуры цивилизованной политической конкуренции. Такую необходимость показали события на протестных акциях в Москве 12 июня, сказал он.

По словам главы СПЧ, перенос организаторами акции с согласованной площадки на проспекте Сахарова на Тверскую улицу — не что иное, как провокация.

Федотов рассказал, что Совет по правам человека планирует рассмотреть и другие вопросы, касающиеся событий 12 июня в российской столице. «В частности, вопрос о том, что правоохранительные органы должны давать людям, которые случайно оказались в месте несогласованного мероприятия, возможность покинуть это место. Иначе они оказываются просто в мышеловке», — отметил правозащитник. В особенности речь идет о проведении подобных акций в местах, где идут другие мероприятия, уточнил Михаил Федотов.

«Рядовые граждане не должны привлекаться к ответственности за то, что они оказались в месте проведения несогласованной акции. После событий 12 июня я встречал среди задержанных немало таких людей, в том числе несовершеннолетних», — рассказал глава СПЧ.

В Москве 12 июня прошел согласованный митинг протеста на проспекте Академика Сахарова, в нем участвовали около 1800 человек. В ночь накануне акции Алексей Навальный призвал своих сторонников прийти на Тверскую улицу, несмотря на то, что там в День России был запланирован исторический фестиваль «Времена и эпохи». По данным МВД, в несогласованной публичной акции на Тверской улице участвовали около 4,5 тысяч человек.