15 июня 2017 - 09:24

Глава ЦИК Элла Памфилова в интервью телеканалу «Дождь» объяснила, почему Алексей Навальный не сможет баллотироваться в президенты России. По ее словам, блогер «позиционирует себя определенным образом», однако «у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости». 

«Что значит справедливо? Это по закону», — ответила председатель Центризбиркома. Она напомнила, что, в соответствии с 55 статьей Конституции России, «могут быть ограничены права федеральным законодательством. «Конституционный суд эту ситуацию рассматривал в 2013 году», — добавила глава ЦИК.

«Дело в том, что я вообще предпочитаю не говорить об Алексее Анатольевиче Навальном, потому что для меня это некая священная политическая корова, которую лучше не трогать. Наверное, потому что он в каких-то особых привилегированных условиях», — сказала Памфилова. 

Она подчеркнула, что в принципе не имеет права высказывать свою личную позицию о потенциальных кандидатах в президенты, поскольку является чиновником, возглавляющим ЦИК. Памфилова также напомнила, что «сейчас вообще нет кандидатов в президенты, нет избирательной кампании». 

Алексей Навальный условно осужден по делу о растрате 16 миллионов рублей «Кировлеса». Согласно российскому законодательству, он не может выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы.