17 июня 2017 - 12:12

Владимир Путин считает, что американские власти никогда не раскроют информацию, опровергающую вину ополченцев в катастрофе малайзийского Boeing-777 в июле 2014 года над Донбассом. Такое мнение президент России высказал в беседе с режиссером Оливером Стоуном, состоявшейся через год после трагедии.

Этот разговор вошел в документальный фильм Стоуна «Интервью с Путиным». Премьерный показ четырехсерийной картины завершился в США 15 июня, а на следующий день в издательстве Hot Books вышло полное собрание текстов интервью с главой российского государства на английском языке.

Стоун спросил Путина о том, могли ли, по его мнению, американские разведслужбы обладать информацией о крушении Boeing с учетом того, что они пристально наблюдали за ситуацией на Украине после государственного переворота 2014 года.

«Я убежден, что так оно и есть. Но, к сожалению, доказательств этого нет в том, что мы получили от наших партнеров», — ответил президент России. По его словам, данное обстоятельство «весьма понятно», поскольку для Кремля позиция США по Украине не является секретом.

«Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая их поддерживает. Если информация противоречит этому, то тогда они (США) никогда ее не раскроют», — пояснил Путин.

Президент России подчеркнул, что крушения малайзийского Boeing не произошло бы, если бы в Киеве прислушались к Москве и не начали полномасштабные военные действия. Владимир Путин напомнил о том, что «именно украинские власти начали применять все виды вооружений в Донбассе».

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, разбился в Донбассе. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Международная группа, которая ведет расследование катастрофы, неизменно игнорирует представленные российской стороной данные, касающиеся крушения.