20 июня 2017 - 10:23

Леонид Волков, ближайший соратник Алексея Навального, — личность, как известно, неоднозначная. Достаточно вспомнить его нападение на журналистов телеканала LifeNews два года назад. И люди, которые его окружают, тоже явно не тянут на героев. Как пишет Life, вокруг Волкова группируются крайне своеобразные персоны, например екатеринбургский политолог Федор Крашенинников. В течение долгого времени он зарабатывал на госконтрактах по освещению деятельности органов власти в ряде регионов Уральского федерального округа, был совладельцем компании ООО «Уралбизнесконсалтинг». 

Другой приятель Волкова и ярый сторонник Навального в Екатеринбурге — Константин Киселев. Этот персонаж в 2014 году обвинял президента Владимира Путина в том, что он якобы развязал войну на Украине и «заразил Россию вирусом фашизма». В 2015 году Киселев поддерживал активную связь с лидером запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмитрием Ярошем и даже планировал организовать телемост с ним. В том же 2015 году сторонник Навального встречался в Екатеринбурге с представителями генконсульства США. 

И в компании этих достойных представителей общества Леонид Волков позировал с флагом так называемой Уральской республики — сепаратистского образования на территории Свердловской области, которое существовало с 1 июля по 9 ноября 1993 года. Его создали местные элиты на фоне ослабления федеральной власти в стране. Цель была в том, чтобы подгрести под себя власть и деньги в регионе. Образование было упразднено после вступления в силу указа президента России о роспуске Свердловского областного совета.