22 июня 2017 - 12:13

Закон о запрете анонимных мессенджеров не нарушает конституционных прав граждан, заявил член Общественной палаты России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев в эфире радио Sputnik. Он сравнил отмену анонимности в Интернете с необходимостью получения лицензии на ношение оружия.

«Я вам приведу такой пример: когда гражданин России идет покупать травматическое или охотничье оружие, он имеет полное право на это. 99% людей не используют это оружие для противоправных целей. Но он должен предъявить лицензию, должно быть зафиксировано, кому именно продается оружие. И ни у кого ведь не возникает вопросов, что все те люди, которые не собираются использовать это оружие во вред, все равно должны зафиксировать, где и кем оно было приобретено. Так же и с интернет-мессенджерами», — пояснил Григорьев. 

По его словам, анонимностью легко пользуются террористы. 

«На протяжении долгого времени к нам в Общественную палату приходил целый поток обращений наших граждан о наличии пропаганды терроризма, экстремизма, межрелигиозной вражды в Интернете: в социальных сетях и анонимных интернет-мессенджерах», — рассказал Григорьев. Он сообщил, что в ОП следят за ситуацией, а граждане могут отправлять в палату ссылки на экстремистские материалы.

«Наши аналитики анализируют эти сообщения. И если мы находим пропаганду терроризма, экстремизма, мы обращаемся к правоохранительным органам. Запрещенные ресурсы перестают работать, или эта информация удаляется», — сказал представитель ОП. 

Сегодня в ОП состоится презентация книги Максима Григорьева «Противодействие террористической пропаганде».