26 июня 2017 - 11:46

Михаил Ходорковский с 2008 по 2015 год через подконтрольные ему структуры потратил на лоббирование своих интересов в конгрессе США около миллиона долларов. Беглый олигарх на протяжении нескольких лет вкладывал деньги в стимулирование антироссийской истерии среди американских политиков. 

Пользуясь услугами лоббистской фирмы Prime Policy Group, Ходорковский формировал мнение американцев о ситуации с делом ЮКОСа. Членов конгресса олигарх убеждал в том, что Россия отвергает международные нормы права, не исполняя решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге. Согласно данным портала opensecrets.org, заказчик требовал «держать политических деятелей в курсе событий о текущем деле ЮКОСа». 

Непосредственными выразителями интересов Ходорковского в конгрессе в 2014 году выступили конгрессмены Мэтт Сэлмон и Элиот Энгел. В своих выступлениях в парламенте США политики осуждали Россию за нарушение Энергетической хартии, а также поддерживали арест российского иностранного имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Кроме того, конгрессмены за несколько лет внесли на рассмотрение своих коллег ряд антироссийских законодательных инициатив. Так, Энгел стал соавтором законопроекта об ужесточении антироссийских санкций, предложив обязать органы власти США никогда и ни в каких формах не признавать принадлежность Крыма к России. 

Ранее также стало известно, что, начиная с 2006 года, Ходорковский потратил на лоббирование своих интересов в конгрессе 2 млн долларов. Часть этих денег ушла на принятие американскими сенаторами Акта Магнитского, появление которого стало следствием антироссийского лобби экс-владельца ЮКОСа.

Напомним, Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году обязала Россию выплатить почти $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Однако 20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги постановил, что РФ не обязана выплачивать компенсацию. Несмотря на такое судейское решение, Ходорковский по-прежнему не оставляет надежды на положительный для себя исход по делу ЮКОСа. Сейчас процесс продолжается уже в США.