26 июня 2017 - 16:42

Жители Нефтеюганска провели сегодня митинг памяти первого мэра города Владимира Петухова, убитого 19 лет назад. 

26 июня 1998 года Владимир Петухов, направлявшийся на работу в городскую администрацию, был расстрелян из автомата. Убийство мэра Нефтеюганска совпало с днем рождения Михаила Ходорковского. Градоначальник одним из первых обвинил олигарха в неуплате налогов и создании незаконных финансовых схем. За месяц до убийства Петухов публично предупредил руководство нефтяной компании, что, если налоги не поступят в городской бюджет, он добьется отмены кредита, выделенного «Юганскнефтегазу» и ЮКОСу. 

В памятных мероприятиях в Нефтеюганске приняли участие представители органов власти, депутаты муниципальных собраний, родственники и соратники бывшего мэра. Они возложили цветы к памятнику-бюсту Владимиру Петухову.

Выступая на траурном митинге, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских сказал, что имя первого народного мэра Нефтеюганска стало символом самоотверженного служения, ответственности и верности принципам. По словам сенатора Дмитрия Азарова, Владимир Петухов в 90-е не дал олигархическим и бандитским структурам захватить Нефтеюганск. 

В 2007 году за убийство Владимира Петухова и совершение других тяжких преступлений был приговорен к пожизненному лишению свободы бывший глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. К такому же наказанию суд приговорил ближайшего соратника Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, который, по версии следствия, курировал убийство мэра Нефтеюганска. В настоящее время Невзлин избегает наказания в Израиле.