29 июня 2017 - 17:55

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, скрывающийся от российских следователей на Украине, считает, что блогер Алексей Навальный стремится стать единоличным протестным лидером, вытеснив своих конкурентов из информационного поля. 

«Стали окончательно ясны и цели его "президентской кампании": в ситуации, когда политик не может всерьез рассчитывать ни на победу на выборах, ни даже на регистрацию в качестве кандидата на высший государственный пост, он добивается статуса "единого и безальтернативного" вождя оппозиционных и протестных масс, в том числе в восприятии Запада. К достижению этой цели он идет довольно последовательно и отнюдь небезуспешно. Фактически, Навальный сейчас конкурирует не с Путиным, а с партнерами по оппозиции: прежде всего, с Ходорковским, Гудковым, Касьяновым, Явлинским», — пишет Пономарев в своей статье, опубликованной украинским новостным порталом «Обозреватель».

По мнению бывшего парламентария, Навальный, организовав несколько несогласованных митингов протеста, посчитал, что ему не нужны политические союзы с кем-либо из оппозиционных движений и партий.

Рассуждая об амбициях и несговорчивости Навального, Пономарев припомнил разногласия в Координационном совете оппозиции, в который входили блогер и сам экс-депутат.

«Тогда некоторые решения, продавленные Навальным, как-то допуск ксенофобских и профашистских элементов к работе в КСО, вышли за рамки допустимого для меня компромисса. Сегодня же, когда все возможные ресурсы собраны, мы видим полное и несколько даже демонстративное отсутствие интереса со стороны команды Навального к протестным акциям, организуемым другими оппозиционерами (от "Яблока" и "русского марша" до Комитета 6 мая и "Открытой России")», — отметил бывший координатор «Левого фронта».

Пономарев также отметил, что Навальный в своих публичных выступлениях, интервью и интернет-публикациях не упоминает никого «из реальных или потенциальных сторонников-союзников-попутчиков — только своих подчиненных по ФБК». Если же блогер и говорит о бывших соратниках по протестам на Болотной, то отзывается о них «поверхностно или пренебрежительно». В пример экс-депутат привел высказывания Навального о Борисе Немцове и Сергее Удальцове. 

Пономарев предостерег «коллег-либералов» от риска формирования «оппозиционной монополии» Навального. 

«Думаю, коллеги-либералы, многие из которых занимаются бизнесом, должны понимать, что дать возможность Алексею Навальному сформировать "оппозиционную монополию" — означает не уменьшить, а многократно увеличить риск поражения», — заключил политик.

Ранее действия Алексея Навального подверг критике депутат псковского Заксобрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг, который считает, что у блогера нет ни политических ориентиров, ни политической программы. По мнению другого оппозиционера, экономиста Андрея Илларионова, глава ФБК «не в состоянии скорректировать свои позиции по ключевым вопросам». Постоянный участник форумов «Свободной России» полагает, что 12 июня Навальный выступил в роли провокатора, призвав сторонников к участию в несанкционированных акциях протеста.