05 июля 2017 - 18:34

Лидера движения «Новая оппозиция», националиста Юрия Горского задержали в Москве в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Об этом сообщает информационный портал «Гражданские силы». 

В отдел полиции Горский был доставлен от здания Мосгорсуда, куда он пришел на рассмотрение апелляционной жалобы организатора «Русских маршей» Дмитрия Демушкина, приговоренного к 2,5 годам за возбуждение ненависти и вражды. 

В апреле в квартире Горского был проведен обыск, в ходе которого он был задержан сотрудниками МВД за сопротивление полиции. Тогда обыски также прошли в квартирах оппозиционеров Вячеслава Мальцева, Сергея Окунева и Ивана Белецкого. По одной из версий, оперативные мероприятия были проведены в связи с обнаружением фактов, подтверждающих, что националисты готовят попытку государственного переворота в РФ. 

В сентябре 2016 года телеканал РЕН ТВ обнародовал видео переговоров Мальцева, его доверенного лица — лидера запрещенной в России радикальной организации Дмитрия Демушкина — и Юрия Горского. На кадрах записи националисты обсуждают возможность устроить госпереворот в России, назначенный ими на 5 ноября 2017 года — сразу после «Русского марша», одним из организаторов которого является Юрий Горский. Эту дату в течение нескольких лет видеоблогер Мальцев анонсировал на своем канале «Артподготовка» в YouTube.

Напомним, 4 июля Вячеслав Мальцев уехал из России, скрывшись от уголовного преследования. По словам пресс-секретаря движения «Русский марш» Дениса Романова, против одного из лидеров ПАРНАСа возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества.