08 июля 2017 - 14:15

Сторонники Алексея Навального провели в Москве и еще нескольких городах России агитационную акцию «Большой субботник». Она была приурочена к окончанию срока административного ареста оппозиционера. 

Целью «субботника» было донести до граждан информацию о намерении Навального в 2018 году участвовать в президентских выборах. Правда, согласно комментариям ЦИК, политик не имеет права баллотироваться на пост главы государства. Это связано с тем, что несколько месяцев назад Кировский облсуд признал законным вынесение условного приговора оппозиционеру по делу «Кировлеса». Однако команда Навального, похоже, не теряет надежды.

Кто же участвует в сегодняшнем московском «субботнике»? Как сообщают журналисты LifeNews, которые посетили несколько агитационных пунктов, в том числе в Кузьминках, на «Юго-Западной» и «Курской» станциях метро, листовки и газеты раздают представители ЛГБТ-сообщества, люди маргинальной наружности и пьяные. Показательно, что ранее организаторы акции не раз подчеркивали, что в мероприятии будут принимать участие «сознательные и активные граждане», которые хотят «другого будущего» для своей страны.

Власти ряда городов вообще отказали активистам в проведении «субботников». В частности, в Свердловской области подчеркнули, что сторонники Навального вводят граждан в заблуждение, призывая голосовать за политика, который не может участвовать в избирательной кампании.