12 июля 2017 - 16:07

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал политизированным решение Вашингтона запретить использование продукции российской компании «Лаборатория Касперского» в американских госучреждениях.

Представитель Кремля также отметил, что Москва сожалеет о введении в США таких ограничений. «У компании есть необходимый юридический арсенал средств для защиты своих интересов, и, конечно, Россия как государство тоже будет продолжать делать все, что возможно, по защите интересов наших компаний за рубежом. Считаем это своим долгом», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента напомнил, что Kaspersky Lab — коммерческая фирма, оказывающая конкурентоспособные коммерческие услуги, «которые не только конкурентоспособны, но и конкурентопревосходны в мире».

«Компания буквально несколько дней назад в Екатеринбурге на "Иннопроме" презентовала свои международные проекты президенту Путину», — напомнил Дмитрий Песков.

Ранее администрация президента США удалила компанию «Лаборатория Касперского» из списков поставщиков, одобренных для использования правительством. Это произошло после публикации агентства Блумберг о «тесных связях» компании с российским правительством и разведслужбами. В самой компании эти слухи опровергли, отметив, что фирма уже 20 лет работает в индустрии информационной безопасности и все это время придерживается самых высоких стандартов ведения бизнеса.

«Компания считает абсолютно неприемлемой ситуацию, когда против нее выдвигаются ложные и голословные обвинения, не подкрепленные никакими фактами», — говорится в заявлении «Лаборатории Касперского».