18 июля 2017 - 19:07

Депутаты Заксобрания Севастополя утвердили стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. На ближайшие 13 лет определены приоритеты бюджетного финансирования и привлечения частных инвестиций. Городские власти сосредоточатся на развитии производства с высокой добавленной стоимостью, становлении Севастополя как центра туризма, образования и культуры. 

По словам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, стратегия уже содержит часть новых социальных объектов, которые появятся в Севастополе в ближайшее время: клиника скорой медпомощи, онкодиспансер и инфекционная больница.

«Мы говорим о полицентричном развитии и будем уделять повышенное внимание этим территориям. В последний месяц мы ведем работу. Равномерно распределяем по всему городу около 80 объектов социальной инфраструктуры: детсады, школы, 11 больниц, 10 физкультурно-оздоровительных комплексов. Госпрограммы будут приведены в соответствие с законом о стратегии, и в них мы конкретно отметим, какие объекты будут построены, какие режимы и порядки будут действовать», — цитирует Овсянникова «Российская газета».

Приоритетами в экономике станут судоремонт и судостроение, виноделие, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, рыболовство и рыбопереработка, транспорт и логистика. Будет модернизирована энергетическая инфраструктура, система водоснабжения и очистки сточных вод. В жилищном строительстве начнется комплексное освоение территорий с опережающим строительством социальных объектов. Предполагается создание трех субцентров в Балаклаве, Инкермане и на Северной стороне Севастополя с новыми рабочими местами, объектами отдыха, спорта и социальной инфраструктуры.

По мнению вице-губернатора Севастополя, город определил цели и задачи своего развития и способен их выполнить. Важно отметить, что в обсуждении проекта развития участвовал командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко, который полностью поддержал документ и пообещал поддержку городскому правительству. 

«Мы будем поддерживать правительство Севастополя в работе по улучшению жизни граждан нашего любимого и красивого города», — заявил Витко в ходе сегодняшнего заседания. Он также рассказал о строительстве филиала парка культуры и отдыха Минобороны РФ «Патриот», создающимся на базе 30-й береговой батареи.

«Там будет создан достойный памятник Великой Отечественной войне, предусмотрены места отдыха, развлечений. Жители Северной стороны смогут найти рабочие места в этом кластере, а мы продолжим развивать инфраструктуру в этой части города», — подчеркнул командующий.

Ожидается, что результатом стратегии станет рост валового регионального продукта (ВРП) в 2,6 раза. Объем инвестиций в основной капитал увеличится в 3,7 раза, удвоится производительность труда.