19 июля 2017 - 13:18

В МИД России прокомментировали негативные отзывы, которые литовские интернет-пользователи оставляли на страницах ведомства под хэштегом #Кремльнашуисториюнеперепишешь.

«Подгонкой исторических событий под выдуманную нынешней националистической элитой мифологию о "лесных братьях" занимаются в первую очередь в Литве. Цель понятна: вымарать из национальной истории тот неприглядный факт, что в 1944-1952 годах одни литовцы (откровенные душегубы и террористы, называвшие себя "лесными братьями") с животным остервенением, не жалея ни детей, ни стариков, резали по хуторам других литовцев, своих же соотечественников, которые всего лишь хотели спокойной мирной жизни в составе СССР», — отмечается на официальной странице министерства в Facebook.

Акцию инициировал литовский журналист Андрюс Тапинас. Российское внешнеполитическое ведомство отдельно поблагодарило его за привлечение внимания жителей Литвы к материалам о преступлениях вооруженных формирований. Хэштег позволит ознакомить литовцев с реальными фактами и доказательствами злодеяний «лесных братьев», пояснили в МИДе.

Представители министерства иностранных дел также отметили, что различные попытки продвинуть тезис о «сотрудничестве СССР и нацистской Германии» относятся к исторической фантастике, в чем можно убедиться, изучив приговор Нюрнбергского трибунала от 30 сентября — 1 октября 1946 года.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее напомнила, что в результате диверсий организации под названием «Лесные братья», в которую входили, в том числе, офицеры СС, погибли тысячи мирных жителей. За их действиями стояли западные спецслужбы, о чем НАТО известно, подчеркнула дипломат.