19 июля 2017 - 17:01

Госдума одобрила введение уголовной ответственности за проведение так называемых избирательных «каруселей». Соответствующие поправки депутаты приняли в третьем, окончательном чтении. За незаконную выдачу и получение бюллетеня можно будет оказаться в местах лишения свободы на срок до пяти лет. Такие изменения вводятся для повышения честности выборов. Пока что, до вступления закона в силу, за подобные правонарушения следует административная ответственность с максимальным штрафом до 50 тысяч рублей.

Член избиркома, выдавший бюллетень гражданину для голосования за другого избирателя или для того, чтобы человек мог проголосовать два раза в ходе одних выборов, должен будет заплатить штраф в размере 200-500 тысяч рублей либо лишиться свободы на срок вплоть до 4 лет. Стоит отметить, что в первой редакции документа требования законодателей к должностным лицам были мягче: предполагаемый диапазон штрафа составлял 100-300 тысяч рублей.

Самих же избирателей, получивших незаконный бюллетень, будут штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей либо могут арестовать на срок до 3 лет. Изначально авторы документа хотели требовать с таких нарушителей 200-500 тысяч рублей. Если же преступление в ходе выборов будет совершено группой лиц по предварительному сговору, то наказание возрастет до 400-700 тысяч рублей либо нарушителя ждет лишение свободы на срок до 5 лет.

Авторами документа, внесенного в нижнюю палату парламента в начале июня, выступили главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Если закон будет принят, механизм может быть применен уже осенью, в единый день голосования 10 сентября, когда во многих регионах страны состоятся выборы различных уровней.