20 июля 2017 - 10:37

Москва и Багдад заключили контракт на поставку в Ирак российских танков Т-90. Об этом сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Приличный контракт на большую партию. Конкретную сумму назвать не могу, количество большое», — цитирует слова Кожина газета «Известия». Помощник президента также рассказал, что «большой запрос» на покупку Т-90 есть и у Кувейта, но диалог по этому контракту пока продолжается.

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, сумма российско-иракского контракта может превысить $1 млрд. Эксперт считает, что сделка, в частности, демонстрирует успехи внешней политики РФ. 

«Кроме того, данный контракт — серьезный внешнеполитический успех России. Ведь воевали в Ираке американцы, а выбор иракских военных в итоге пал на российский танк», — отметил Пухов.

Новейшая экспортная версия танка Т-90АМ — Т-90МС. Он использует те же самые типы боеприпасов, что и Т-90. Дополнительно в боекомплект включен снаряд осколочного типа с дистанционным подрывом, который позволяет эффективнее уничтожать живую силу противника. Российские танки ранее поставлялись правительственным войскам Сирии и блестяще себя зарекомендовали в боях с террористами ИГ (деятельность организация запрещена на территории РФ).