20 июля 2017 - 11:41

Более 40 тысяч мирных жителей погибли во время сражений за освобождение иракского города Мосула от боевиков террористической группировки «Исламского государства» (запрещена на территории РФ). Такие данные приводит британская газета The Independent со ссылкой на источники в курдской разведке.

«Курдская разведка полагает, что более 40 тысяч мирных жителей были убиты в результате сильных ударов, направленных против них, в особенности это касается действий полиции, авиаударов и ИГ», — заявил курдский политик и бывший министр финансов Ирака Хошияр Зебари. По его словам, тела многих погибших «все еще остаются погребенными под обломками».

Отмечается, что наибольшие потери среди мирного населения Мосула были вызваны авиаударами сил коалиции и артиллерийскими снарядами, выпущенными по городу.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади на прошлой неделе официально объявил о победе над боевиками ИГ в Мосуле. Террористы удерживали город под своим контролем более трех лет. 

Войска коалиции и подразделения иракской армии начали штурм Мосула в октябре прошлого года. С тех пор число беженцев из этого иракского города превысило 500 тысяч человек. В марте президент Ирака Фуад Масум из-за гибели мирных граждан назвал происходящее в Мосуле «гуманитарной катастрофой». Лидер страны отметил, что необходимо расследовать инциденты с авиаударами самолетов США по жилым кварталам. 

В российском внешнеполитическом ведомстве ранее отмечали, что международная коалиция во главе с США не заботилась о жизни мирных граждан иракского Мосула, освобождая город от террористов. По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константина Долгова, в Москве неоднократно указывали, что во время подобных операций должны учитываться вопросы обеспечения безопасности граждан. Стоит отметить, что при освобождении Алеппо российскими и сирийскими военными авиация не применялась. 

В начале недели в Сети появились фотографии Мосула до и после операции американской коалиции. На аэрофотоснимках видно, что второй по численности город Ирака за несколько месяцев был фактически стерт с лица земли.