21 июля 2017 - 12:10

Координатора волгоградского представительства Навального в Волгограде Алексея Волкова подозревают в осквернении мемориала «Родина-мать зовет!». Ранее он проходил по делу как свидетель. 

О своем новом процессуальном статусе соратник главы Фонда борьбы с коррупцией сообщил в микроблоге. Сейчас активист находится под подпиской о невыезде. Ожидается, что обвинение Волкову предъявят 26 июля.

Напомним, в марте волгоградские сторонники главы ФБК поглумились над изображением скульптуры «Родина-мать зовет!». Члены так называемой команды Навального в одной из своих групп в соцсети «ВКонтакте» опубликовали фотографию, на котором лицо и рука скульптуры женщины, символизирующей образ Родины, окрашены в зеленый цвет. 

Глумливая выходка навальнистов вызвала широкий общественный резонанс. В ходе визита Навального в Волгоград местные жители потребовали от блогера извинений за своих подопечных. Но от главы ФБК, равно как и от представителей его волгоградского «штаба», их до сих пор не последовало. Более того, многие сторонники блогера посчитали глумление над памятью о Великой Отечественной войне удачной шуткой.

В июне после проведенной следователями проверки по поводу случившегося было возбуждено дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («публичное осквернение символов воинской славы России»).