27 июля 2017 - 16:46

Президент Владимир Путин встретился в четверг в Петрозаводске с представителями социально ориентированных НКО, благотворительных фондов и с социальными предпринимателями. 

Во время беседы представитель Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Артем Метелев рассказал главе государства о платформе «Добровольцы России», функция которой — консолидировать волонтерское движение в нашей стране. 

«То есть она объединяет как организации, которые нуждаются в волонтерах, так и людей, которые хотят, собственно говоря, эту помощь оказать», — цитирует Метелева пресс-служба Кремля. 

Путин уточнил, кто финансировал этот проект. «Финансировали Вы, Владимир Владимирович», — отметил Метелев. В зале раздался смех. Он пояснил, что платформа была создана на средства президентского гранта. 

По словам Метелева, ежедневно на сайте регистрируется больше ста человек. «Мы смотрели исследования ФОМа о том, что каждый второй человек готов стать волонтером», — отметил он, добавив, что у каждого региона будет свой раздел. 

При этом представитель Ассоциации волонтерских центров подчеркнул: для стабильного функционирования проекта нужно, чтобы он финансировался не с помощью гранта, а целенаправленно, устойчиво и ежегодно. На его содержание потребуется 27 миллионов рублей в год, сообщил Метелев. 

«Результат работы абсолютно несопоставим с затратами. Он социально и общественно значим, а деньги, если прямо сказать, по-честному, ничтожные», — подчеркнул глава государства. В конце беседы Путин отметил: «Я тоже доброволец, это правда. Я могу принять полноценное участие».

Портал уже сейчас объединяет почти 10 тысяч волонтеров и 480 организаций.