31 июля 2017 - 18:03

Отказ Варшавы в том, чтобы Россия участвовала в создании музея-мемориала на месте бывшего немецкого концлагеря, аморален с точки зрения исторической правды, заявили в российском МИДе.

«Сложно отрицать, что участие России в создании обновленного Музея — Места памяти "Собибор" абсолютно оправданно», — отметили в департаменте информации и печати МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, игнорирование исторических фактов не поддается рациональному объяснению и не должно пройти незамеченным для мирового сообщества.

«Намерение не допустить Россию в число участников проекта является частью открыто демонстрируемой в последнее время Варшавой русофобии и стремления поляков навязать свое видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной Армии во Второй мировой войне», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Там напомнили, что Россию в 2013 году пригласили подключиться к проекту обновления Музея – Места памяти в Собиборе.

«Проект, инициаторами которого выступили Польша, Израиль, Голландия и Словакия, предполагает строительство нового мемориала, оборудование музея, создание соответствующей инфраструктуры. Россия положительно отреагировала на данное приглашение», — сообщили в МИДе. При этом Москва выразила готовность внести существенный финансовый вклад в обустройство мемориала. Однако Варшава под различными предлогами затягивала вынесение итогового решения и в июле уведомила Москву о намерении продолжать сотрудничество в действующем составе, то есть без участия России.

Музей-мемориал будет создан в Польше на территории бывшего немецкого лагеря смерти Собибор (Люблинское воеводство), действовавшего с марта 1942 года до конца 1943-го. По разным оценкам, здесь от рук фашистов погибли от 170 до 250 тысяч евреев из Польши и других стран Европы.