31 июля 2017 - 20:06

Восемь из десяти заявок на президентские гранты, набравших высокие баллы, поступили не из столицы, сообщил руководитель координационного комитета по проведению конкурса Сергей Кириенко.

«Очень важно, что у нас среди тех, кто набрал наибольшие баллы, абсолютное большинство — это представители регионов, не из Москвы и не общероссийские организации. 81,5% — это представители регионов», — рассказал замруководителя администрации главы государства на заседании комитета.

В этом году проводятся два конкурса. Подать заявки на первый можно было с 17 апреля по 31 мая, а на второй — с 16 августа по 19 сентября. В этом году для их организации был создан единый оператор — Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества, напоминает «РИА Новости». Заявки принимаются в электронном виде. 

Уже сегодня будет опубликован список победителей. Ранее предоставленные документы оценили 460 независимых специалистов, а затем прошло заседание экспертного совета. На конкурс пришло 6,6 тысячи заявок. Часть из них не прошла отбор из-за несоответствия требованиям, некоторые были отозваны самими просителями грантов, поэтому эксперты оценили 5,8 тысяч проектов.