01 августа 2017 - 12:33

Государствам следует избегать действий, которые могут спровоцировать новый виток напряженности, особенно это касается стран, претендующих на значимую роль в урегулировании конфликтов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал информацию о возможных поставках на Украину из США американских противотанковых ракет.

«Геополитические рассуждения тут вряд ли должны быть поводом для комментариев. Наша позиция хорошо известна: мы считаем, что все страны, особенно те страны, которые как-то претендуют на роль в регулировании, должны избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности в и так непростом регионе», — сказал Песков.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставок на Украину противотанковых ракет и другого вооружения, но в Белом доме этот проект пока не обсуждался.

Идею поставок оружия Киеву не поддерживают многие европейские политики. Так, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер называл поставки вооружения на Украину очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. А председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что поставки летального оружия Киеву «лишь увеличат страдания людей».