03 августа 2017 - 17:13

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что не считает уголовное наказание за фальсификации на выборах слишком жестоким.

«Все фальсификаторы должны еще больше быть наказаны», — сказала Памфилова во время дискуссии на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Выступая на молодежном форуме, глава ЦИК также отметила, что в российском законодательстве следует более четко прописать критерии подкупа избирателей.

Ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому так называемые избирательные карусели будут наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 142 Уголовного кодекса РФ гласит, что «за выдачу членом избирательной комиссии гражданину избирательных бюллетеней для голосования вместо других избирателей или для голосования более двух раз в ходе голосования, либо за выдачу заполненных избирательных бюллетеней предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо в виде принудительных работ на срок до 4 лет, либо максимальное наказание — лишение свободы на срок до 4 лет».

Пятилетнее заключение под стражей или штраф в размере от 400 до 700 тысяч рублей грозит в случае группового характера преступления или по предварительному сговору.