15 августа 2017 - 11:07

В Крыму задержан агент Службы безопасности Украины, подозреваемый в подготовке диверсий на территории региона, сообщает сайт Федеральной службы безопасности. Уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко ранее служил старшим разведчиком в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Его задержали при попытке повредить линию электропередач.

Диверсионные акты готовились «против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». Злоумышленник планировал разрушить линию электропередачи Судак — Новый свет, сжечь лесные массивы в районе Судак — Рыбачье — Алушта, вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

У Лимешко изъяты две тротиловые шашки ТП-200 с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручная пила для подпила деревянных опор ЛЭП и цифровой фотоаппарат для «документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами».

Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело. Разыскиваются возможные сообщники и пособники диверсанта.

В 2016 году Федеральная служба безопасности задержала в Крыму две украинские диверсионные группы. Сотрудники главного управления разведки Минобороны Украины собирались устроить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры полуострова и Черноморского флота.