17 августа 2017 - 11:05

На блогера Алексея Навального подали иск о компенсации морального вреда. Поводом для судебного разбирательства стала несанкционированная протестная акция на Тверской 12 июня, организованная ФБК. Заявление подано в Люблинский суд Москвы.

По мнению истцов, активиста движения SERB Игоря Бекетова и муниципального депутата от района Замоскворечья Игоря Брумеля, Навальный сорвал и омрачил празднование Дня России, спровоцировав в центре Москвы массовые беспорядки. Обратившиеся в суд уверены, что, призвав своих сторонников протестовать на Тверской, блогер испортил москвичам и гостям столицы народные гуляния и нанес ущерб городскому бюджету.

«По призыву Навального в центр Москвы вышли молодые люди и сорвали праздник, который нам устроил город. Это частный иск от меня и моего друга, депутата Игоря Брумеля, о том, что Навальный сорвал праздник. Кроме того, из-за митинга властям пришлось оплачивать дополнительные силы правопорядка. Мы считаем, что за такие поступки нужно отвечать», — цитирует Life слова Бекетова.

Истцы считают, что беспорядки, организованные ФБК, нарушили их конституционное право на безопасность. Бекетов требует взыскать с Навального 700 тысяч рублей, Брумель — 500 тысяч. Если суд удовлетворит иск, то полученные деньги пойдут на благотворительность, подчеркнул Бекетов. 

На 12 июня соратниками Навального была согласована с мэрией акция на проспекте Сахарова. В ночь на понедельник блогер неожиданно призвал своих сторонников не ходить на санкционированный митинг, а вместо этого прийти на Тверскую улицу. Там за много месяцев до этого был запланирован исторический фестиваль «Времена и эпохи». В итоге в толпу гуляющих с детьми москвичей ворвались около пяти тысяч агрессивных молодых людей. По данным ОВД, были задержаны 150 человек. Сам Навальный на митинг не попал. Его доставили в отделение полиции прямо из подъезда собственного дома.