17 августа 2017 - 17:59

Решение не включать Россию в проект создания музея «Собибор» Москва считает вопиющим фактом исторической амнезии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Совершенно очевидно, что представительство во время памятных церемоний никак не заменяет полноценного участия в комитете и его работе, который уполномочен формировать концепцию будущего мемориала, организовывать работы на месте, контролировать финансирование», — цитирует дипломата ТАСС.

По ее словам, Россию не допустили, стыдливо открестившись от ранее направленного приглашения. Захарова подчеркнула, что наша страна многократно подтверждала готовность внести свой вклад, в том числе серьезный финансовый, «в строительство мемориала для увековечивания памяти узников этой гитлеровской фабрики смерти, прекратившей свое существование именно благодаря подвигу красноармейца».

Русофобская политика официальной Варшавы и ее стремление к антироссийскому историческому ревизионизму всем давно известны и не вызывают особого удивления, отметила представитель МИДа.

«Однако вызывает непонимание, недоумение и удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту — Нидерланды, Словакия и Израиль — изменили свою позицию относительно российского участия», — добавила она.

Поэтому ведомство было вынуждено пригласить для объяснения и серьезного разговора руководителей дипмиссий этих стран в Москве, рассказала Мария Захарова.

В концлагере Собибор с мая 1942 по октябрь 1943 года были уничтожены, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Эта фабрика смерти остановилась после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления Музея — Места памяти в Собиборе в 2013 году, однако летом 2017 года Польша, Израиль, Голландия и Словакия решили работать над проектом без участия России.