18 августа 2017 - 14:38

Посол Испании в России Игнасио Ибаньес и другие сотрудники диппредставительства почтили память жертв терактов в Каталонии минутой молчания, сообщает корреспондент «Антимайдана» с места событий.

Жители столицы приходят к зданию посольства в центре Москвы с цветами.

Накануне в Испании произошла серия терактов. На пешеходной улице в центре Барселоны автомобиль въехал в толпу и намеренно давил пешеходов. По последним данным, 14 человек погибли, более 100 пострадали, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Исполнитель теракта скрылся, двое подозреваемых в причастности к организации нападения арестованы. По данным агентства Reuters, ответственность за нападение взяла группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Через несколько часов фургон въехал в группу людей в городе Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. Пострадали семь человек, в том числе полицейский. Четыре террориста ликвидированы, пятый был ранен и скончался позднее.

Еще два взрыва вечером в среду и вечером в четверг прогремели в другом прибрежном городе Каталонии — Альканаре, в 160 километрах от Барселоны. Погиб один человек, более десяти пострадали, в том числе несколько полицейских.

Власти страны предполагают, что события в Барселоне, Камбрильсе и Альканаре связаны. В Испании объявлен трехдневный траур.