21 августа 2017 - 14:16

В Фонде борьбы с коррупцией знают о сомнительном прошлом начальников так называемых штабов Навального. Набирая руководителей региональных представительств, люди из ближайшего окружения блогера проверяли кандидатов и поэтому не могли не знать о предыдущих «заслугах» соискателей. 

Леонид Волков подтвердил это на примере ситуации с начальником офиса Навального в Барнауле Артемом Косарецким, считает журналист Life Илья Ухов.

«В эфире программы "Штаб", вышедшей на канале "Навальный LIVE" 16 августа, Леонид Волков признался, что перед трудоустройством начальников "региональных штабов" федеральное руководство компании осуществляет их проверку», — пишет Ухов. В подтверждение своих слов журналист цитирует Волкова, прокомментировавшего ситуацию с доверенным лицом главы ФБК в Барануле Артемом Косарецким.

«Смотрите, мы проверяем внимательно всех координаторов и, скажем, про Артема Косарецкого, нашего координатора в Барнауле, знали. Ну, это публичная информация, что у человека есть какая-то задолженность», — признался Волков. 

Некоторые доверенные лица Навального в регионах ранее привлекались к уголовной ответственности или сотрудничали с запрещенными в РФ организациями. 

Координатор штаба Навального в Кургане Михаил Кузовков на протяжении нескольких лет сотрудничал с националистической украинской организацией, чья деятельность в РФ признана нежелательной. Представительство Навального в Ульяновске возглавляет бизнесмен Дмитрий Шестаков. В 2015 году его заподозрили в налоговых махинациях. В октябре 2016 года Федеральная налоговая служба внесла ульяновского сторонника Навального в реестр дисквалифицированных лиц, отстранив его от предпринимательской деятельности.

В Кингисеппе устроителем протестных митингов 12 июня выступил осужденный по 134 статье УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) Петр Николаенков. В Омске один из организаторов акций Навального, Руслан Алехин, в данное время находится в СИЗО. По версии следствия, в 2014 году Алехин с подельником, вооруженные ножом и молотком, нападали на своих жертв и отбирали у них мобильные телефоны и деньги.