22 августа 2017 - 13:12

Власти Великобритании продолжают вкладывать сотни миллионов фунтов в информационную экспансию. Министерство иностранных дел королевства выделило подразделению «Би-би-си» по глобальному вещанию (BBC World Service) грант в размере 289 миллионов фунтов. Часть государственной финансовой поддержки уже перечислена для работы вещания и производства контента на 2016-2017 годы. Согласно данным отчета «Би-би-си», из британского бюджета телерадиовещательной компании будет отчисляться по 85 миллионов фунтов каждый финансовый период вплоть до 2020 года. 

В «Би-би-си» намерены модернизировать технические условия вещания, запустить 11 языковых служб и расширить вещание в России, Африке и странах Ближнего Востока. Несмотря на снижение рейтингов в РФ, увеличение финансирования вещания британской медиаструктуры в нашей стране стало самым крупным за прошедшие 70 лет.

Для русскоязычной аудитории уже готовится цикл телевизионных передач о революции 1917 года. На русском сайте «Би-би-си» ранее был запущен проект под названием «Революция-100». Журналисты описывают февральский и октябрьские перевороты как неизбежные события, героизируя революционеров, разрушивших Российскую империю. 

Нетрудно догадаться, что производство нового контента «Би-би-си» будет носить явный антироссийский характер. Такие выводы можно сделать, опираясь на материалы об «аннексированных Крыме и Севастополе» и о «русских хакерах», решающих исход выборов в других странах. Кроме того, британская телерадиовещательная компания, как и ряд других западных СМИ на протяжении нескольких лет оказывает информационную поддержку деструктивным силам, целью которых является свержение легитимной власти в РФ. 

На YouTube-канале русской службы «Би-би-си» публикуются ролики, на которых журналисты спрашивают прохожих об их отношении ко всеми забытым кощунницам из Pussy Riot. Гражданам РФ с завидной периодичностью напоминают о сталинских репрессиях и ГУЛАГе, рассказывают о том, почему «отчисляют из университетов волонтеров Навального».

В июне также стало известно, что конгресс США выделит 22 миллиона долларов американскому государственному агентству BBG на работу в российском информационном поле. Профильные американские ведомства усилят пропагандистскую работу в РФ в преддверии президентских выборов 2018 года.

Выделенные Вашингтоном средства пойдут на обеспечение как главных каналов информации BBG («Радио Свобода» и «Голос Америки»), так и на работу в российских соцсетях. В бюджетной заявке, которую агентство подало в конгресс, утверждается, что главные задачи американских медийных структур заключаются в противостоянии «российской пропаганде», поддерживании протестных настроений в обществе и продвижении оппозиционных идей.