22 августа 2017 - 15:15

Международный военно-технический форум «Армия-2017» демонстрирует успехи российского оборонно-промышленного комплекса и мощь российской армии, заявил Владимир Путин.

«По традиции его программа будет весьма насыщенной, и, конечно, особый интерес вызовет демонстрация новейшего вооружения и военной техники. Все участники смогут ознакомиться с успехами российской оборонной промышленности, увидеть растущие возможности наших Вооруженных сил», — сказал президент России. Видеообращение, записанное для церемонии открытия, опубликовано на сайте Кремля.

Глава государства отметил происходящий на форуме активный международный диалог.

«Устанавливаются контакты по линии военных ведомств, предприятий, между учеными и экспертами, предметно и профессионально обсуждаются проблемы и вызовы, пути преодоления общих угроз, а значит, укрепляется взаимное доверие. Только вместе, уважая усилия и национальные интересы всех стран, можно обеспечить эффективное устойчивое развитие на благо миллионов людей», — добавил Путин.

Президент выразил уверенность в том, что форум запомнится не только как одна из самых масштабных военно-технических выставок этого года, но и как пример результативного международного взаимодействия.

В свою очередь министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу на открытии форума рассказал, что «Армия-2017», где развернуты семь национальных экспозиций, представит продукцию более 1,2 тысячи предприятий.

«С каждым годом наш форум становится все более масштабным. Сегодня на суд специалистов и экспертов свою продукцию представляют уже более тысячи двухсот крупных отечественных и зарубежных организаций. Свои национальные экспозиции на нашем Форуме покажут Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словения и ЮАР», — цитирует министра «РИА Новости».

По словам Шойгу, «Армия-2017» — уникальная открытая площадка, где демонстрируются практически все современные разработки российских оружейников.

«Здесь можно будет не только ознакомиться с образцами вооружения, с их характеристиками, но и увидеть все это в действии, в том числе в ночных условиях. Вместе с разработками известных конструкторских бюро и крупнейших отечественных производителей на Форуме широко представлены достижения наших молодых ученых, аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот», — добавил глава российского оборонного ведомства.

Сергей Шойгу прогнозирует большой интерес посетителей к выставке трофейного оружия, захваченного у боевиков международных террористических формирований в Сирии.

Международный военно-технический форум «Армия-2017» пройдет с 22 по 27 августа на территории подмосковного парка «Патриот».