24 августа 2017 - 17:50

В Москве создан общественный штаб (ОШ), который будет наблюдать за муниципальными выборами 10 сентября, написал на своей странице в Facebook председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, который стал заместителем его руководителя. 

Решение было принято на заседании совета общественной палаты города. Цель штаба — обеспечить прозрачность самого голосования и открытость подсчета голосов. 

«Руководителем ОШ единогласно утвердили полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского, его заместителями — председателя комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления общественной палаты столицы Александра Козлова и меня», — написал Шапошников. 

По словам депутата, на базе штаба будет работать видеоцентр, где в день голосования операторы — столичные волонтеры — будут фиксировать нарушения. 

Выборы разного уровня пройдут в России в единый день голосования, 10 сентября, в 82 из 85 регионов. Выборов не будет только в Ингушетии, Санкт-Петербурге и Магаданской области. В 16 субъектах РФ в этот день будут выбирать глав регионов, в шести предстоит избрать депутатов региональных парламентов.