28 августа 2017 - 14:04

В День независимости Украины, 23 августа, на оборудованной для празднования сцене в городе Бровары Киевской области была размещена карта страны без Крыма, Донецкой и Луганской областей. По данному факту прокуратура Киевской области завела уголовное дело.

«Броварской местной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"», — сообщает сайт ведомства.

В украинской прокуратуре уточняют, что речь идет о первом пункте данной статьи, который предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Украина продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией, хотя полуостров стал российским регионом 3,5 года назад. На проведенном в марте 2014 года референдуме 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, в начале апреля 2014 года провозгласили создание «народных республик». ЛНР и ДНР после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти и провели выборы глав республик и депутатов парламентов. При этом Киев считает территории Луганской и Донецкой народных республик оккупированными и с весны 2014 года ведет против них военную операцию.