31 августа 2017 - 09:43

Неправительственная организация Комитет защиты журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке осудил депортацию с Украины российской журналистки Анны Курбатовой, сообщает «РИА Новости».

«Мы призываем украинские власти позволить Анне Курбатовой и другим российским журналистам работать без страха похищения, депортации и других мер возмездия. Украина находится в состоянии информационной войны с Россией, но мстить репортерам — это не то средство, которым можно ее выиграть», — заявила координатор программ комитета в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова. Киев обязан соблюдать свободу прессы, добавила она. 

Журналистку Первого канала в среду похитили неизвестные. Девушку посадили в машину и увезли. Позднее появилась информация о том, что ее задержала Служба безопасности Украины. Ранее в адрес Курбатовой поступали угрозы. Данные подтвердились, когда пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала в Facebook, что журналистка будет принудительно возвращена в Россию, а сейчас готовятся соответствующие документы. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в свою очередь заявил, что Курбатова вела некую «антиукраинскую деятельность». Среди недавних сюжетов журналистки — рассказ о высылке из Киева испанских журналистов, а также о параде в честь Дня независимости с участием расчетов НАТО.