31 августа 2017 - 12:03

Отношения между Москвой и Страсбургом переживают сейчас не самый простой период, сообщил агентству «РИА Новости» постпред России при Совете Европы Иван Солтановский.

«К сожалению, и Совет Европы в последнее время становится все более подвержен влиянию сил, мыслящих конъюнктурно, узколобо и неизменно с отчетливым русофобским уклоном», — отметил дипломат. 

При этом он подчеркнул, что ситуация далеко неоднозначная, поэтому «монохромные, упрощенные подходы здесь не годятся». Солтановский напомнил, что плодотворное сотрудничество Москвы и Страсбурга приносит позитивные результаты. 

«Одно только присоединение Российской Федерации к более чем 60 конвенциям и протоколам этой организации привело к отвечающим национальным интересам изменениям в российском законодательстве по широкому спектру направлений: от борьбы с терроризмом до борьбы с допингом», — заявил дипломат. 

В июне глава МИД России Сергей Лавров уведомил генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о решении России приостановить уплату части взноса за 2017 год в связи с лишением нашей страны полномочий в ПАСЕ. Москва при этом является одним из основных плательщиков.