31 августа 2017 - 19:22

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова считает недопустимым административное давление на избиркомы с целью достижения «красивых» результатов на выборах 10 сентября. Тех, кто попытается незаконно повлиять на комиссии, ждет уголовная и административная ответственность, подчеркнула глава ЦИК.

«Как я уже говорила, никакие показательные цифры не нужны и недопустимы!», — заявила Памфилова по итогам прошедшего 30 августа совещания руководства Центризбиркома с представителями администрации президента и руководителями избирательных комиссий регионов.

Глава ЦИК также сообщила, что участники совещания обсудили важные аспекты региональных избирательных кампаний. «Договорились об оперативном и эффективном взаимодействии по целому ряду вопросов. Например: материально-техническое обеспечение избирательных участков (в том числе наличие компьютеров), безопасность, доступность избирательных участков для граждан с ограниченными физическими возможностями», — цитирует ТАСС главу Центризбиркома.

На совещании рассмотрели и вопросы обеспечения равных возможностей для участников избирательных кампаний. «Главное для всех — точное, безоговорочное соблюдение закона и всех избирательных процедур», – подчеркнула Памфилова.

10 сентября в России пройдет единый день голосования. В стране состоятся тысячи выборов разного уровня. В 16 регионах выберут губернаторов, в шести — депутатов законодательных собраний. В 11 региональных центрах — депутатов городских советов. Во многих муниципалитетах пройдут выборы местных депутатов и глав администраций.