01 сентября 2017 - 12:56

Соперником Владимира Путина на предстоящих в 2018 году выборах президента России может стать женщина, сообщает газета «Ведомости». По данным ее источников в администрации президента и близких к ней экспертов, рассматриваются три кандидатуры из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин РФ Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева, а также несколько человек, чьи имена не называются.

Другой источник газеты сообщил, что кандидатом может стать Ксения Собчак. По словам неназванного эксперта, она «умная, яркая, интересная, но не во всем соответствующая образу типичной русской женщины». Вопрос в том, решится ли сама Собчак выставлять свою кандидатуру, добавил источник. Телеведущая заявила, что она «человек независимый», но с большим вниманием следит за российским «политическим ландшафтом». 

Женщины два раза претендовали на главный пост страны. В 2000 году баллотировалась нынешний глава ЦИК Элла Памфилова («Гражданское достоинство»). Тогда она набрала 1,01%. В 2004 году свою кандидатуру выставляла представитель Союза правых сил Ирина Хакамада. Ее результат был 3,84%.