06 сентября 2017 - 13:32

Глава ЦИК Элла Памфилова выразила надежду, что на президентских выборах 2018 года общественным наблюдением будут охвачены все или почти все избирательные участки. К голосованию, которое пройдет в марте, заработает норма, снимающая барьеры для этого, а списки наблюдателей не нужно будет подавать заранее, отметила руководитель Центральной избирательной комиссии. 

Памфилова сообщила, что за время работы нового состава ЦИК во многих региональных избиркомах сменилось руководство. 

«В прошлом году в связи с истечением сроков полномочий были сформированы новые составы 55 региональных комиссий из 85. В этом году уже завершено формирование новых составов избирательных комиссий 10 субъектов РФ из 18, у которых истекает срок полномочий», — цитирует главу ЦИК «РИА Новости». Памфилова напомнила, что Центризбирком не имеет прямых компетенций по назначению руководителей региональных комиссий, однако он провел огромную работу на уровне договоренностей с органами государственной власти по переформатированию избиркомов. В итоге смена руководства произошла в четверти из них, а в шести состав полностью поменялся. 

Памфилова рассказала, что после парламентских выборов 2016 года ЦИК передал в правоохранительные органы более 300 обращений в связи с возможными нарушениями. В итоге было возбуждено 28 уголовных и 150 административных дел. 

«Надеюсь, что будут еще дополнительные уголовные дела — не потому, что мы такие кровожадные, а потому, что ни один нарушитель не должен уйти от наказания», — заявила Памфилова. 

В среду проходит 100-е заседание ЦИК. Новый состав Центральной избирательной комиссии работает уже полтора года.