08 сентября 2017 - 14:36

Из трех российских городов федерального значения Москва известна в качестве административной и деловой столицы, Санкт-Петербург — культурной, Севастополь же призван стать патриотической столицей нашей страны, пишет сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат севастопольского Заксобрания Алексей Чалый. Его статья опубликована в «Российской газете».

Политик рассказал, что на эту мысль его натолкнул недавний визит Владимира Путина в крымский город, во время которого прозвучали слова про «русскую Мекку».

Чалый обращает внимание, что существует множество причин назвать патриотической столицей город, три с половиной года назад получивший статус субъекта Российской Федерации.

«С этих берегов святой апостол Андрей начал свой проповеднический путь в северное Причерноморье, ставшее спустя века Русью. В Казачьей бухте Севастополя нашел свою исповедническую смерть великий папа Римский Климент, мощи которого в IX веке обрели святые братья Кирилл и Мефодий. Именно в Херсонесе они начали работать над созданием первославянской азбуки (глаголицы). Здесь же князь Владимир принял православную веру, после чего Русь стала христианским государством», — напоминает политик.

Город дважды противостоял военной мощи объединенной Европы — в Крымской и в Великой Отечественной войне, и его защитники проявляли беспримерную доблесть, подчеркивает Алексей Чалый.

«Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло бы в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтобы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах», — цитирует депутат Льва Толстого.

По словам Чалого, Севастополь — это «город, в котором культурно-исторические сокровища и места боевой славы содержатся в таком виде, чтобы они могли достойно служить воспитанию подрастающего поколения и формированию чувства причастности каждого человека, считающего себя патриотом России, к прошлому, настоящему и будущему нашей Родины».

Он призывает сохранить для потомков урочище Ласпи, пострадавшее в годы украинского безвременья, привести в порядок исторический центр города, создать новую городскую прибрежную зону. Все это будет способствовать развитию не только курортного отдыха, но и военно-исторического туризма, возможного в таких масштабах только в Севастополе, утверждает Алексей Чалый.

«Движение в этом направлении уже начато. Восстанавливаются заброшенные за последние четверть века мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Историческом бульваре. Строится самый большой в России парк исторических реконструкций на Федюхиных высотах, филиал парка "Патриот" на территории 30-й береговой батареи. По поручению президента РФ Владимира Путина, в урочище Ласпи создается особо охраняемая природная территория (ООПТ), а между Карантинной и Артиллерийской бухтами — приморский парк», — сообщает севастопольский парламентарий. Он обращает внимание и на необходимость развития традиционных для города отраслей: комплексного обслуживания флота, интеллектуальной электроэнергетики, виноделия.

«Неужели тем, кто восстанавливал Севастополь после Крымской войны, было легче, чем нам сегодняшним? А разве проще было восстанавливать истекший кровью город после его освобождения в 1944 году? Но наши деды справились и с этой задачей», — подчеркивает депутат.

В 2014 году «мы тоже оказались достойными наших предков, найдя в себе силы и волю защитить Севастополь», а значит, севастопольцам удастся воплотить мечту и сделать свой город подлинной патриотической столицей России, заключает он.

18 августа Владимир Путин в ходе поездки в Крым высказал мнение, что в Херсонесе, который находится в Севастополе, нужно создать «русскую Мекку». «Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства», — пояснил президент России.