08 сентября 2017 - 18:12

Россия предлагает ввести в Донбасс не силы ООН, а охрану для наблюдателей ОБСЕ, подчеркнул глава российского МИДа Сергей Лавров, подводя итоги переговоров с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

«Она (миссия по содействию охране наблюдателей ОБСЕ — прим. ред.) находится в полном соответствии с логикой минских договоренностей», — приводит слова российского министра агентство «РИА Новости».

Лавров добавил, что состав охранной миссии определят стороны конфликта: Киев — с одной стороны, Донецкая и Луганская республики — с другой. При этом глава российского ведомства отметил, что требование украинских властей разместить миротворцев на границе России и Украины противоречит минским соглашениям.

Ранее Владимир Путин устно поручил Лаврову внести в Совбез ООН резолюцию, в которой были бы прописаны условия появления в Донбассе миротворческих сил. Свое поручение президент озвучил в рамках итоговой пресс-конференции после саммита лидеров стран БРИКС. Путин сказал, что давно поддерживает идею вооружения миссии ОБСЕ или появления на месте конфликта сил для охраны ее сотрудников.  

«Российские предложения просты, как все великое, — отметил в сегодняшней статье для "Антимайдана" публицист Армен Гаспарян. — Если Киев не собирается выполнять минские соглашения, заставим их посредством ООН».