09 сентября 2017 - 15:48

Президент РФ Владимир Путин поздравил жителей Москвы и гостей столицы с Днем города. Российский лидер выступил на торжественном концерте на Красной площади по случаю празднования 870-летия Москвы.

«Этот праздник всегда отмечается широко и торжественно, с искренней любовью к Москве, ее многовековой истории и современным достижениям, гордостью за то, что у нас такая прекрасная столица: динамичная, новаторская, устремленная в будущее и неизменно величественная в своей древней красоте», — заявил президент.

Владимир Путин отметил историческую роль Москвы в созидании российского государства. Лидер РФ рассказал о влиянии города на культурную и духовную жизнь России. 

«Москва — это центр российского государства, как собирательница его земель росла и крепла постепенно, но зато основательно и уверенно. Здесь, в Москве, сосредоточились и переплелись разные культуры и традиции, закалялась духовная сила нашего многонационального народа. Эту созидательную, объединяющую роль Москвы подтверждает история на протяжении многих-многих веков. Москва по праву заслужила уважение и почитание граждан России», — подчеркнул Путин.

Президент напомнил о современном развитии Москвы, упомянув о масштабной реконструкции столицы, которая предпринята в соответствии со статусом одного из крупнейших мегаполисов мира. Российский лидер также отметил, что реконструкция проводится прежде всего ради повышения комфорта и качества жизни москвичей.

По словам Путина, Москва — это центр притяжения для талантливых, трудолюбивых, образованных людей.

В завершение своего выступления президент России пожелал москвичам здоровья и благополучия.