11 сентября 2017 - 13:40

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что прошедшие в единый день голосования региональные выборы были конкурентными. В частности «жаркие баталии» были в Карелии и Кировской области, напомнила она. 

В Карелии кандидат от «Единой России» Артур Парфенчиков, исполнявший до этого обязанности главы региона, набрал 61,34% голосов. На втором месте оказалась представитель от «Справедливой России» Ирина Петеляева с довольно высоким результатом — 18,05%. Третье место досталось кандидату от КПРФ Евгению Ульянову (12,13%). ЛДПРовец Евгений Беседный с 5,68% занял четвертую строчку. Явка составила 29,23%. 

В Кировской области единоросс Игорь Васильев получил около 64%, Сергей Мамаев (КПРФ) — 18,99% голосов, Кирилл Черкасов (ЛДПР) — 10,03%, Николай Барсуков («Коммунисты России») — 4,27% голосов. На участки пришли 30,39% избирателей. 

Памфилова призвала избиркомы не спешить с утверждением итогов выборов.

«У меня такая просьба к вам: не торопитесь. Еще раз я всех предупреждаю: то, что не было жалоб сейчас на день голосования, не значит, что они не появятся чуть позже», — сказала она в ходе видеоконференции с регионами. Глава ЦИК попросила «максимально внимательно отнестись и не пропустить ни одно существенное обращение, которое должно быть рассмотрено до подведения итогов». 

Памфилова обратилась к представителям партий и кандидатов не опаздывать с подачей жалоб, оперативно сообщать о нарушениях в ходе выборов.