11 сентября 2017 - 17:18

Мосгорсуд 14 сентября рассмотрит апелляционную жалобу «Кировлеса» на то, что вместо требуемых 16 миллионов рублей возмещения ущерба Никулинский суд Москвы обязал Алексея Навального, бизнесмена Петра Офицерова и экс-главу компании Вячеслава Опалева заплатить лишь два миллиона, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров также обжаловали решение Никулинского суда. Их адвокаты просили отказать истцам в полном объеме.

Во время первого рассмотрения дела «Кировлеса» в 2013 году Навальный, не признавший вину и считающий дело политически мотивированным, получил пятилетний условный срок, Офицеров — четыре года условно. В ноябре 2016 года Верховный суд РФ отменил этот приговор после постановления ЕСПЧ, посчитавшего, что при судебном разбирательстве права подсудимых нарушались. В ходе повторных заседаний блогер получил пять лет условно, в мае данный приговор признан законным и обоснованным. Навальный и Офицеров обвинены в заключении договора с компанией «Кировлес» на заведомо невыгодных для последнего условиях и растрате лесоматериалов на 16,1 млн рублей.

Предприятие подало гражданский иск в Мосгорсуд 29 июня, ссылаясь на решение Кировского суда по делу против Навального и его компаньонов, которых признали виновными в хищении продукции госпредприятия.