12 сентября 2017 - 11:45

Бывший депутат московского района Щукино Максим Кац обвинил Алексея Навального в сотрудничестве со столичной мэрией. Экс-яблочник считает, что действия главы ФБК позволили «Единой России» одержать победу на муниципальных выборах в Москве. 

«Тактика Навального повлияла на муниципальные выборы. Навальный сделал так, что очень много людей, его сторонников, в том числе работников его штабов, не избрались в депутаты, потеряв 10-15-20 голосов», — заявил Кац в ходе совместной пресс-конференции с бывшим депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. 

По мнению Каца, тактика Навального «позволила единороссам взять большинство в некоторых собраниях». «Он на этих выборах работал на одной стороне с мэрией Москвы», — подчеркнул экс-соратник главы ФБК.

Кац полагает, что в лице Гудкова, собиравшего деньги для выдвижения кандидатов в районные депутаты столицы, Навальный видит политического конкурента. «Но его тактика была игнорировать эту кампанию, потому что он (Навальный — прим. ред.) не хотел конкуренции. Или у него была какая-то другая причина. Может, он меня не любит», — резюмировал бывший муниципальный депутат.

Напомним, в преддверии прошлогодних выборов в Госдуму между Кацем и Навальным возник публичный конфликт. В эфире телеканала «Дождь» глава ФБК назвал своего бывшего соратника «непорядочным человеком» и «проходимцем». Такое резкое заявление блогер сделал в ответ на видеообращение Каца, в котором тот поинтересовался, почему Навальный не поддерживает предвыборную кампанию Гудкова-младшего.