12 сентября 2017 - 12:47

Выборы, прошедшие 10 сентября, показали, что ЦИК России способен организовать электоральный процесс, результаты которого признаны легитимными абсолютно всеми политическими силами и гражданскими организациями, пишет «Российское агентство правовой и судебной информации» (РАПСИ).

Задолго до единого дня голосования власти страны заявили о том, что соблюдение чистоты проведения выборов будет находиться под пристальным наблюдением. Так, 4 сентября первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко на встрече с депутатами Госдумы от парламентских партий, представителями непарламентских партий, ОНФ, членами Совфеда и Общественной палаты назвал легитимность главной задачей предстоящих выборов и предупредил, что результаты региональных выборов будут отменяться в случае сомнений в честности голосования на том или ином участке. В свою очередь глава ЦИК Элла Памфилова пообещала «жестко отменять» итоги выборов на участках, где будут выявлены нарушения. После голосования она отметила, что выборы проходили «под лупой и микроскопом».

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, состоявшиеся выборы продемонстрировали нулевую толерантность властей к нарушениям — реакция на жалобы была молниеносной. В Центризбирком, а также уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой поступило рекордно малое число жалоб, в основном они касались второстепенных вопросов.

Независимые и оппозиционные наблюдатели зафиксировали аналогичные показатели. Например, проект «Карта нарушений на выборах» незарегистрированного движения «Голос» собрал 1620 обращений, что стало минимальным показателем для единого дня голосования за все время работы проекта. 16 сентября 2016 года «Карта нарушений» зарегистрировала 3768 обращений, а 4 декабря 2011 года — 7800. При этом, как отмечает РАПСИ, перед выборами оппозиция пыталась педалировать тему якобы нежелания представителей избиркомов пресекать случаи нарушения незаконной агитации. «В отсутствие реальных серьезных нарушений, СМИ и оппозиционеры пытались привлечь к себе внимание и дискредитировать выборы описанием различных мелких скандалов. Особой популярностью в этот раз пользовались истории про якобы попытки подкупа избирателей водкой и привлечение к голосованию за определенных кандидатов предварительно опьяненных избирателей», — пишет агентство.

В ЦИК России сообщили, что на горячую линию поступило около 1300 сообщений, 67% из которых касаются получения информации о порядке голосования, в том числе и по месту нахождения. 179 обращений можно отнести к жалобам на нарушения избирательного права, из них 14% касаются недостаточного информирования.

Год назад глава ведомства Элла Памфилова заявляла о 5,6 тыс. происшествий в преддверии выборов 16 сентября 2016 года. Было возбуждено 32 уголовных дела. РАПСИ напоминает, что в 2011 году по нарушениям на выборах завели 54 дела. Агентство приводит примеры реагирования российских властей и членов избирательных комиссий на нарушения в ходе прошедших в воскресенье выборов.

В ночь с 8 на 9 сентября в Интернете появился ролик, рассказывающий, что на встрече с членами участковых избирательных комиссий Ново-Переделкино заместитель главы управы района передал членам комиссий бумажные конверты с неизвестным содержимым. Московская городская избирательная комиссия потребовала привлечь виновных к ответственности. Всех председателей участковых избирательных комиссий оперативно заменили, причем на членов УИК, представляющих различные политические партии и общественные объединения. Также в результате этого инцидента мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу управы района Ново-Переделкино и его заместителя.

Не менее жестко реагируют на нарушения и сотрудники далеких от столицы избиркомов, отмечает РАПСИ. Утром в день выборов на УИК №552 Саранска наблюдатели от КПРФ обнаружили, что на бюллетенях нет подписей членов УИК и печатей. На участок вскоре прибыла зампредседателя ЦИК и сотрудники Следственного комитета, голосование было приостановлено, выборы на этом избирательном участке признаны недействительными. В Самаре наблюдателями на участках №№ 2657-2661 выступали управляющие микрорайонов, подчиняющиеся главе районной администрации. Незаявленные в ТИК наблюдатели, в том числе представители партии власти, были удалены, таким образом инцидент оперативно оказался исчерпан.

На участке №527 в Саранске избирателю выдали бюллетень, заполненный за кандидата от «Единой России». Секретарь ЦИК республики Мордовии Светлана Федонина и сотрудники полиции незамедлительно прибыли на участок, председатель УИК была оперативно освобождена от должности.

«В целом главный правовой итог выборов 10 сентября можно описать двумя словами — "ложная тревога". Анонсировалось очень много споров о результатах выборов, столкновений с наблюдателями, новых нарушений. Однако спустя сутки после их окончания можно признать, что это первые выборы за долгий срок, результаты которых, за единичными исключениями, признаны всеми. Наблюдатели признают, что нарушения имели несущественный характер. А заявления о нарушении избирательных прав зачастую при проверке принимают комедийный характер», — констатирует РАПСИ.

Организованную кандидатами, наблюдателями, оппозицией, провокаторами и даже властями проверку избиркомы по всей стране 10 сентября прошли успешно, заключает агентство.